0
0
phone-icon

+7 495 789-10-79
Пн-Вс : 9:00 - 22:00
Заказать звонок
0
0

Как выбрать светильник?

Нередко покупатель при выборе светильника обращает внимание только на его дизайн и стоимость. Однако это далеко не все критерии, которые следует учитывать при покупке. В этой статье мы обратим ваше внимание и на другие параметры, которые следует иметь в виду, если вы хотите создать в городской квартире или загородном доме максимально эффективную систему освещения.

Сегодня границы между разными типами осветительных приборов размываются. Не всегда можно сказать, например, чем накладная люстра отличается от потолочного светильника. Но можно сказать точно, что светильник – это универсальное устройство. Он может использоваться для основного и дополнительного освещения, устанавливаться на потолке и на стенах, а также размещаться не только в комнатах, но и за их пределами – на внешней стене здания, заборе или специальном столбе.

Также принято считать, что у светильника, в отличие от люстры, бра или торшера, только один плафон. Хотя некоторые дизайнеры и производители смело нарушают этот принцип, предлагая модели с несколькими плафонами.

Современные технологии расширяют возможности светильников. Например, в продаже можно встретить модели с пультом дистанционного управления. Их можно включать и выключать на расстоянии, из любой точки квартиры, в которой вы находитесь в данный момент, не тратя время на то, чтобы подойти к настенному выключателю.

Виды светильников

Существует множество видов светильников. В первую очередь, они различаются по способу установки. Выделяют следующие виды:

  • потолочные – жестко крепятся к поверхности потолка;
  • подвесные – подвешиваются к потолку с помощью металлического крюка так, что между ними и поверхностью потолка остается некоторое расстояние;
  • настенные – крепятся на стену и, в отличие от бра, не имеют характерного выступающего рожка;
  • точечные – как правило, это встраиваемые модели;
  • трековые или шинные – размещаются на шинопроводе (треке) и могут двигаться, за счет чего владелец помещения перенаправляет потоки света и создает нужные световые акценты.

По назначению светильники можно разделить на две группы, различающиеся, в первую очередь, по мощности:

  • для основного освещения;
  • для дополнительного освещения.

Светильники делают из разных материалов. Традиционные варианты – это металл и пластик, стекло и хрусталь. Но современные дизайнеры предлагают и другие решения. Например, плафон может быть текстильным или бумажным, а для корпуса или его декоративного оформления используется дерево.

Параметры выбора светильников

Светильник должен:

  • соответствовать стилю, в котором оформлен интерьер;
  • соответствовать комнате по размерам;
  • иметь достаточную мощность, чтобы выполнять свои функции: если он является частью основного освещения, то его яркость должна быть высокой, а если он предназначен для дополнительного освещения, то, наоборот, понадобится мягкий, рассеянный свет, помогающий расслабиться и создать уютную или романтическую атмосферу.

Мы дадим несколько советов, следуя которым, вы найдете подходящее решение для вашей комнаты.

Интерьер

Традиционно светильник подбирается в соответствии со стилем помещения. За счет этого вся комната выглядит гармонично. Опытные дизайнеры порой используют такой прием, как эклектика – соединение стилей, которые поначалу могут показаться несовместимыми. Но успешно решить подобную задачу способен только специалист. Поэтому мы рекомендуем все же следовать традиционному пути.

Помещение оформлено в классическом стиле? Соответственно, вам нужен классический светильник – изящный, с декоративными элементами. Лучше предпочесть подвесную модель. Подходящие материалы – металл, стекло и хрусталь. Если нужен бюджетный вариант, можно добавить в этот список пластик.

Предпочитаете модерн? Ваш выбор – потолочные, подвесные, настенные светильники нестандартной формы со смелым декором. Асимметричность, минимум прямых линий, резкие изгибы – это именно то, что нужно. Материалы могут быть практически любыми.

Поклонникам хай-тек, функционализма или минимализма подойдут модели с четкими, лаконичными очертаниями. Что касается декора, то он должен быть сведен к минимуму или вообще отсутствовать. Материалы – металл, пластик, стекло. Для перечисленных ранее стилей отличным выбором будут как точечные светильники, так и трековые или шинные осветительные приборы.

Также трековые или шинные светильники хорошо подходят для установки в помещениях в стиле лофт. Но в данном случае особенно важно, чтобы они выглядели как индустриальная продукция, собранная на конвейере. Приветствуются простота и даже нарочитая грубость оформления.

Наоборот, для комнаты, оформленной в стиле прованс, оптимальным решением будет красивый светильник с плафоном из ткани, дополненной кружевами. Хороший вариант – винтажный светильник с металлической арматурой.

Дизайн

Разнообразие вариантов дизайна современных светильников настолько велико, что не всегда понятно, как же из такого множества моделей выбрать ту, которая подойдет именно вам. Если необходима помочь в выборе – обратитесь к специалистам. Сотрудники нашего интернет-магазина предложат наиболее интересные варианты, ориентируясь на ваши пожелания.

Но не забывайте о ключевом принципе, о котором мы рассказывали выше. Светильник должен соответствовать стилю, в котором оформлен интерьер. Если какая-либо модель заинтересовала вас своим дизайном, не торопитесь покупать ее. Представьте, как этот светильник будет выглядеть в вашей комнате, и только потом принимайте решение.

Назначение

Для освещения спальни, столовой, кухни или гостиной можно использовать подвесные модели. Они располагаются на некотором расстоянии от потолка, обеспечивая в зависимости от типа плафона рассеянный или направленный свет. Для дополнительной подсветки помещения лучше подойдут настенные или встраиваемые светильники, которые занимают минимум места и позволяют создавать интересную систему освещения. Если же требуется обеспечить освещение просторной гостиной или столовой, можно остановить свой выбор на трековых и шинных моделях.

Яркость

На яркость светильника влияет несколько параметров:

  • количество патронов;
  • максимально допустимая мощность ламп.

При выборе подходящей модели не стоит забывать о том, что максимальная яркость нужна лишь в том случае, если вы ищете светильник для системы основного освещения. В дополнительном освещении, наоборот, требуется мягкий, рассеянный свет.

Приведем примерные показатели мощности светильников для помещения с потолком, высота которого не превышает 3 метров.

Для основного освещения в гостиной или кабинете вам на 1 квадратный метр площади понадобятся:

  • 20 ватт – при использовании ламп накаливания;
  • 13 ватт – если вы планируете установить светильник с галогенными лампами;
  • 4 ватта – если вы предпочитаете энергосберегающие лампы;
  • 2,5-3 ватта – при условии применения светодиодных ламп.

Если вам необходимы светильники для создания системы дополнительного освещения, приведенную выше мощность можно просто поделить на два.

Габариты

И слишком маленький, и чересчур большой светильник – решения, которые с точки зрения гармоничного оформления комнаты будут неудачными. Необходимо найти "золотую середину". Для этого рекомендуем ориентироваться на следующие принципы:

  • максимальные размеры светильника – не более 1/3 от площади помещения;
  • максимальная высота – не более 1/4 от высоты потолков, и это особенно важно, если в комнате низкие потолки, потому что есть вероятность, что вы и ваши гости будете задевать светильник головой или когда поднимете руку.

Предлагаем богатый выбор классических и современных светильников

В интернет-магазине «Новый Свет» представлен большой выбор светильников, которые идеально подходят для освещения домашнего интерьера. Если покупатель затрудняется с выбором осветительного прибора, он может связаться с нашими консультантами. Они подробно ответят на все интересующие вопросы и помогут подобрать светильник с оптимальным соотношением цены и качества.

Для того чтобы купить светильник или получить профессиональную консультацию о любой модели из нашего каталога, достаточно позвонить по телефону +7 (495) 789-10-79.