0
0
phone-icon

+7 495 789-10-79
Пн-Вс : 9:00 - 22:00
Заказать звонок
0
0

Как выбрать настольные лампы?

Производители осветительного оборудования сегодня предлагают разнообразные модели настольных ламп. Они отличаются не только дизайном внешнего вида и габаритными размерами, но и функциональными возможностями. В этой статье мы расскажем, как выбрать настольную лампу, чтобы она идеально вписалась в общую стилевую концепцию оформления интерьера. Помимо этого, наши специалисты составили рейтинг наиболее популярных моделей, обладающих оптимальным соотношением цены и качества.

Виды настольных ламп

Настольные лампы условно делятся на несколько основных видов по функциональному назначению и по типу их крепления на несущей поверхности.

По функциональному назначению все настольные лампы делятся на два вида:

  • Офисные лампы. Эти лампы предназначаются для установки на рабочем месте. Они имеют простое оформление и лишены каких-то лишних украшений. Кроме того, офисные лампы очень часто оснащаются специальными механизмами для комфортного наклона под различными углами. Благодаря этому такие лампы способны обеспечить максимально высокое качество светового потока, необходимого для работы с важными документами или компьютером.
  • Декоративные лампы. Данные лампы не только создают приятное освещение, но и служат настоящим украшением интерьера комнаты. Как правило, они без труда привлекают к себе внимание своим необычным видом. Именно поэтому такие лампы идеально подходят для создания в любом помещении уютной атмосферы, наполненной домашним теплом.

По типу крепления к рабочей поверхности лампы делятся на несколько категорий:

  • Лампы с подставкой. Такие модели имеют прочное и надежное основание, в котором может находиться выключатель. Их можно использовать для дополнительного освещения спален и гостиных. Некоторые варианты с подставкой и гибкой ножкой для удобной регулировки светового потока можно применять для обустройства рабочего места в офисе.
  • Лампы с прищепкой. У этих ламп для крепления к поверхности предусмотрена специальная прищепка. С её помощью можно удобно фиксировать светильник на боковой грани рабочего стола. Это очень удобно для экономии свободного пространства. Кроме того, такие лампы оснащаются подвижной ножкой, которую можно наклонять, эффективно меняя направление светового потока.
  • Лампы на струбцине. В основании таких ламп находится струбцина, которая состоит из рамы и подвижного элемента с зажимом. Струбцина обеспечивает максимально надежное крепление к рабочей поверхности, исключая возможность падения светильника. При необходимости лампы можно устанавливать не только на стол, но и на подлокотник кресла или оконный подоконник.

Полезный совет. Настольную лампу можно использовать для зонирования пространства комнаты. В этом случае она может стать отправной точкой, внеся в интерьер оригинальную изюминку и сделав его более продуманным и эффектным.

Основные требования и правила при выборе настольной лампы

Выбрав тип настольной лампы, можно переходить к следующему этапу, соблюдая при этом несколько основных правил. Сначала покупателю нужно выбрать оптимальную конструкцию, так как светильник должен располагаться на высоте примерно 30-45 над рабочей поверхностью. Затем можно переходить к подбору материалов, из которых будет выполнена настольная лампа. На следующем шаге потребуется выбрать стиль оформления, чтобы он хорошо сочетался с интерьером помещения. После этого необходимо выбрать цвет лампы и мощность светового потока. Соблюдая эту простую последовательность, можно быстро и без особых усилий подобрать настольную лампу, не прибегая к помощи опытных консультантов.

Конструкция

Все конструкции настольных ламп можно разделить на две группы:

  • лампы с поворотным механизмом;
  • лампы на стационарной опоре.

Первый вид, оснащенный прочной стойкой на шарнирах, не занимает много места и позволяет быстро регулировать угол падения светового потока. Второй вид считается более надежным в эксплуатации, так как в его конструкции отсутствуют какие-либо подвижные элементы.

Материалы

Для изготовления светильников используются различные материалы. Самыми распространенными из них считается пластик, алюминий и нержавеющая сталь. Лампы из пластика имеют малый вес и невысокую стоимость. Но они не могут похвастаться длительным сроком службы, так как пластик обладает низкой устойчивостью к механическим повреждениям. Изделия из алюминия и нержавеющей стали отличаются повышенной прочностью и износостойкостью. Если настольная лампа будет установлена в дорогой интерьер, то лучше остановить свой выбор на моделях, изготовленных из латуни, стекла и натурального дерева.

Стиль

При выборе стиля оформления лампы нужно позаботиться о том, чтобы он вписался в общую композицию комнаты. К примеру, для классического интерьера хорошо подойдут светильники, выполненные в традиционной манере. Они могут иметь небольшую подставку из керамики или металла, а также плафон или абажур, обильно украшенные декоративными элементами. Помимо этого настольная лампа должна соответствовать пропорциям несущей поверхности. Это означает, что на миниатюрную тумбочку, расположенную в спальне или детской комнате, не надо ставить слишком массивный светильник.

Цвет

Если настольная лампа будет использоваться исключительно для освещения рабочего стола, то её цвет должен быть максимально простым и неярким. Такой светильник не будет отвлекать внимания, помогая полностью сосредоточиться на работе с документами. Если же настольная лампа предназначается для декоративных целей, то её цвет должен сочетаться с оттенками, выбранными при оформлении интерьера. В качестве примера можно взять серо-бежевую комнату, оформленную в популярном стиле «прованс». Для такой комнаты лучше всего подойдет настольная лампа желтого или бирюзового цвета. Она поможет придать помещению оригинальность и самобытность.

Мощность

Мощность ламп нужно подбирать в зависимости от общей площади рабочего стола. Практика показывает, что оптимальный диапазон мощности для светильника составляет от 75 до 100 Вт. Если лампа будет использоваться детьми для выполнения домашних заданий, то офтальмологи рекомендуют устанавливать только лампы накаливания мощностью 60 Вт. Такие лампы смогут равномерно освещать поверхность тетради и учебников, но при этом не ослеплять ребенка. В том случае, когда лампа будет использоваться не только детьми, но и родителями, лучше взять модель, оснащенную удобным регулятором яркости.

Обратите внимание! Регулятор мощности дает возможность изменять яркость освещения настольной лампы в зависимости от ситуации. Например, с его помощью лампу можно использовать в качестве подсветки для чтения книг или в качестве источника приглушенного света, который дает прикроватный ночник.

ТОП-10 популярных моделей

В рейтинг наиболее популярных моделей входят:

Заключение

Подводя итоги, можно сказать, что выбор настольный лампы представляет собой интересный и увлекательный процесс. Но, подбирая оптимальный вариант, не стоит забывать о том, что лампа является не только источником света, но и весьма значимым элементом декорирования внутреннего пространства помещения. Если покупатель не может самостоятельно выбрать подходящую модель, можно обратиться за помощью к нашим специалистам. Они подробно ответят на все дополнительные вопросы и помогут сделать правильный выбор с учетом ваших личных пожеланий. Чтобы связаться с ними и получить консультацию относительно любой модели настольных ламп из нашего каталога, достаточно позвонить по телефону +7 (495) 789-10-79.