0
0
phone-icon

+7 495 789-10-79
Пн-Вс : 9:00 - 22:00
Заказать звонок
0
0

Как выбрать люстру?

Освещение играет важную роль в оформлении интерьера городской квартиры. Правильно подобранная люстра способна визуально изменить пространство и правильно расставить акценты, чтобы любая обстановка комнаты заиграла новыми красками. Поэтому к выбору подходящего осветительного прибора нужно подойти максимально ответственно.

Что собой представляет люстра

Люстра – это подвесной потолочный светильник, который обеспечивает бестеневое освещение. Как правило, она состоит из нескольких подсвечников с плафонами или из открытых ламп, может комплектоваться декоративной арматурой и различными элементами, рассеивающими свет.

Люстра – это основной осветительный прибор в комнате. Но она нужна не только для освещения. Она еще и украшает комнату; поэтому важно, чтобы люстра гармонично вписывалась в интерьер.

Какие есть виды люстр

По типу крепления люстры делятся на две группы:

Также осветительные приборы этого типа делают из разных материалов. На протяжении долгого времени их основа была металлической, а для оформления использовались стекло и хрусталь. Позже в этот список добавили пластик. Но сегодня дизайнеры применяют множество других материалов: например, плафоны могут быть как стеклянными или пластиковыми, так и шелковыми, бумажными и даже кожаными, а арматуру делают не только из металла или пластика, но и из древесины. Поэтому у современного покупателя всегда есть большой выбор интересных моделей. Главное, чтобы люстра, которая привлекла его внимание, соответствовала стилю, в котором оформлено помещение.

Что учитывать при выборе люстры

Есть множество критериев, по которым выбирают осветительные приборы. Один из них – стоимость. Но не следует ориентироваться только на ценовые характеристики. Перед тем, как искать люстру, ответьте для себя на несколько вопросов:

  • в какую комнату вы будете ее вешать;
  • каковы размеры этой комнаты;
  • насколько высокий в этой комнате потолок – от этого зависит способ крепления;
  • насколько мощной должна быть люстра;
  • в каком стиле оформлена комната.

Зная ответы на эти вопросы, вам проще будет найти люстру, которая оптимально соответствует вашим потребностям.

Размер помещения

По мнению специалистов, начинать подбор люстр нужно с замеров комнат, где они должны быть установлены. Дело в том, что осветительные приборы всегда должны быть соразмерны площади помещения. Если в большой комнате установить слишком маленькую люстру, то она будет смотреться крайне неудачно.

Расчет оптимального диаметра люстры можно выполнять по простой формуле:

D = (сумма общей длины и ширины комнаты, м) * 10, см

В качестве примера возьмем стандартную гостиную городской квартиры с длиной шесть метров и шириной четыре метра. Выполнив простейшие расчеты по вышеуказанной формуле, мы получим диаметр светильника около 90 см. Люстра с таким диаметром гарантированно станет ярким, привлекающим вниманием декоративным элементом.

Важно! В помещениях с большой площадью одна люстра далеко не всегда может обеспечить достаточный уровень освещения. Поэтому её лучше дополнять настенными бра, напольными торшерами, точечными светильниками или настольными лампами.

Вид помещения

Люстра, в первую очередь, ассоциируется с гостиной. Обычно она размещается по центру помещения и является основным источником света. Ключевые критерии для выбора люстры в гостиную – мощность и соответствие стилю, в котором оформлена комната. Если речь идет о просторном помещении, которое делится на функциональные зоны, можно разместить в нем несколько люстр.

Оптимальный вариант для спальни – люстра со слабой интенсивностью света. Она должна создавать атмосферу спокойствия, уюта и расслабленности. Лучше дополнить ее бра либо торшерами.

Люстру можно установить и в комнате, в которой живет ребенок. В этом случае важно обратить внимание на материалы, из которых она сделана – они должны быть качественными, экологически чистыми. Маленькому ребенку подойдет осветительный прибор с ярким необычным дизайном. Если же в комнате живет подросток, рекомендуем обсудить с ним возможный дизайн люстры и отдать предпочтение простым, лаконичным очертаниям.

Если вы ищете люстру для кухни, убедитесь, что она сделана из материалов, которые хорошо поддаются чистке. Это может быть стекло или акрил.

Дизайн интерьера

Осветительные приборы не должны выбиваться из стиля, которому соответствует оформление помещения. В последние годы популярностью пользуется эклектика, то есть смешение стилей. Однако сочетать разные дизайнерские направления друг с другом тоже надо грамотно. Если вы не уверены в своих силах, пригласите на помощь опытного специалиста.

Для комнаты, оформленной в классическом стиле, оптимальным решением будет изящная люстра, дополненная подвесками и другими декоративными элементами. В просторной гостиной уместен многоярусный светильник. Также с классическим стилем с давних пор ассоциируется хрусталь.

Если комната оформлена в стиле модерн, ваш выбор – люстра нестандартной формы с оригинальным декором.

В помещении, соответствующем стилю лофт, отлично будет смотреться люстра из металла, пластика или дерева, по которой сразу видно, что это продукт индустриального производства.

Поклонникам стиля хай-тек подойдут осветительные приборы из металла, пластика и стекла, оформленные в духе функционализма и имеющие четкие, предельно лаконичные очертания.

Если же вам по душе прованс, рустикальный стиль и прочие подобные направления, стоит обратить внимание на винтажные модели с изогнутой металлической арматурой и плафонами из ткани с кружевами и оборками.

Способ крепления

Практически все люстры, предназначенные для установки в городской квартире, по типу крепления можно разделить на две большие группы:

  • Подвесные люстры. Такие люстры могут похвастаться большим весом и объемной конструкцией, которая прочно и надежно крепится к поверхности потолка при помощи металлического крюка. Получается, что они не плотно прилегают к потолку, а находятся от него на небольшом расстоянии.
  • Потолочные люстры. Данные светильники фиксируются к потолку через основание корпуса или на специальную планку. Конструкция этих приборов имеет небольшой вес. Как правило, яркость свечения и количество горящих ламп регулируется при помощи пульта дистанционного управления.

Дизайнеры рекомендуют использовать потолочные люстры в помещениях с высокими потолками. В противном случае данные светильники будут выглядеть несоразмерно массивными и громоздкими. Кроме того, они будут находиться на уровне головы, что не очень удобно в повседневной эксплуатации. Для небольших комнат с низкими потолками лучше подойдет потолочная люстра. Она без особых усилий впишется в обстановку малогабаритной кухни, компактной спальни или прихожей, сделав интерьер по-настоящему стильным и изысканным.

Обратите внимание! Многие современные модели люстр имеют конструкцию с возможностью регулировки высоты корпуса. Это означает, что при необходимости можно буквально за пару секунд опустить или приподнять уровень плафонов.

Мощность

Мощность люстры зависит от двух основных параметров – площади комнаты и ее назначения. Все помещения в квартире можно разделить на три категории:

  • с приглушенным светом – спальня, коридор;
  • с освещенностью среднего уровня – кухня, детская;
  • с ярким освещением – гостиная, рабочий кабинет.

Как рассчитать мощность люстры на кв.м

По мнению специалистов, для создания яркого освещения на один квадратный метр понадобится минимум:

  • 15-20 ватт – если используются классические лампы накаливания;
  • 12-13 ватт – если вы предпочитаете галогенные лампы;
  • 2,5-3 ватта – при использовании светодиодных ламп.

Для небольшой комнаты площадью до 10-12 кв. м вам будет достаточно трехрожковой люстры. Но если у вас просторная гостиная, потребуется пятирожковая модель или даже многоярусный светильник.

Большой выбор люстр для городских квартир

В каталоге нашего интернет-магазина представлены лучшие коллекции классических и современных люстр , созданных известными производителями. У нас работают опытные специалисты, которые готовы ответить на все интересующие вопросы относительно любой модели светильника для городской квартиры. Они помогут сделать правильный выбор, учитывая при этом все личные запросы и пожелания покупателя.

Для того чтобы купить люстру или получить подробные ответы на все дополнительные вопросы о точных сроках и стоимости её доставки, достаточно позвонить по телефону +7 (495) 789-10-79.