0
0
phone-icon

+7 495 789-10-79
Пн-Вс : 9:00 - 22:00
Заказать звонок
0
0

Как выбрать бра?

купить бра

Помимо основного освещения в комнатах нередко устанавливают дополнительное. Оно улучшает освещенность определенных зон и подсвечивает картины или фотографии на стенах, дает возможность читать и искать небольшие предметы, а также создает романтическую атмосферу. Часто в этих целях используют бра. В некоторых помещениях они даже способны заменить люстру – например, если комната не очень большая.

Что собой представляет бра

Бра прекрасно подходит для создания дополнительного освещения. Этот настенный светильник чаще всего используют для выделения локальных зон подсветки, расположенных в спальне у кровати, в гостиной у дивана, в кабинете для чтения, а также в непосредственной близости у зеркал или картин. В этой статье мы подробно расскажем о том, как правильно подобрать бра для любых помещений, находящихся в городской квартире или частном доме.

Строго говоря, не каждый настенный светильник – бра. Важная особенность бра – рожок, то есть длинная трубка, на конце которой крепится патрон. Благодаря ей такие светильники выглядят особенно стильно и являются настоящим украшением помещения.

Параметры выбора бра

Бра выпускают многие компании-производители. Поэтому в ассортименте нашего интернет-магазина представлено множество моделей, различающихся не только по стоимости, но и по другим критериям. Среди самых важных параметров необходимо отметить:

  • дизайн, стилевые особенности;
  • форму и размеры;
  • тип плафона;
  • количество ламп и их мощность;
  • помещение, для которого предназначена та или иная модель;
  • дополнительные возможности – например, дистанционное управление или защита от влаги, благодаря которой светильник можно установить в ванной комнате.

Все эти параметры необходимо учесть при выборе, чтобы найти модель, которая оптимально подойдет именно вам и наилучшим образом впишется в интерьер вашей комнаты.

Дизайн и общий вид

Бра делают из разных материалов. Нередко выбор материала уже диктует стиль, для которого подойдет тот или иной светильник. Например, изящная модель с хрустальным плафоном хорошо впишется в классический интерьер, но не подойдет для лофта. Зато в квартире, оформленной в стиле лофт, будет хорошо смотреться бра с корпусом, сделанным с нарочитой грубоватостью.

То же касается форм. Необычные, даже вычурные решения – для помещений, оформленных в духе барокко или модерна. Для минимализма, скандинавского стиля или помещения в стиле хай-тек необходимы простые, лаконичные формы.

Стиль

При выборе настенного светильника следует учесть, что он должен полностью соответствовать общей концепции и оформлению комнаты:

  • для помещений, оформленных в классическом стиле, идеально подойдут бра из бронзы, хрусталя, дерева, позолоченного металла;
  • для комнат в стиле модерн лучше подбирать настенные светильники необычной формы, которые выглядят эффектно, изысканно и оригинально;
  • для жилых комнат, выполненных в стиле кантри или прованс, следует подбирать модели из керамики или натурального дерева, украшенные декоративными элементами;
  • для помещений с интерьером в стиле минимализм стоит выбирать светильники без лишнего декора, с правильными линиями и простыми геометрическими формами;
  • для квартиры, оформленной в стиле лофт, оптимальным решением будет бра с корпусом из металла и дерева, имеющее строгие очертания;
  • в комнате в стиле прованс будут отлично смотреться изящные светильники с кружевными абажурами.

Функционал

купить бра

Основная функция, которую выполняет бра, – это освещение. Но у него могут быть и дополнительные возможности.

Сегодня в продаже можно встретить светильники с дополнительной защитой от влаги. Такая модель подойдет даже для установки в ванной комнате, чтобы, например, создать во время принятия ванны романтическую атмосферу, а заодно и сэкономить электроэнергию.

Также некоторые производители предлагают бра с пультом дистанционного управления. Это очень удобно, ведь владельцу даже не нужно вставать с дивана или покидать кровать, чтобы включить или выключить свет. Достаточно нажать кнопку на пульте.

Все разнообразие таких светильников можно разделить на две группы:

  • стационарные;
  • поворотные.

Первые необходимы для того, чтобы направить свет на определенный участок комнаты. Их используют, например, для подсветки зеркал, картин и фотографий. Вторые позволяют перемещать световой поток, поэтому хорошо подходят для чтения.

Размер

Теоретически размеры бра ничем не ограничены. На практике такие светильники обычно небольшие, хотя встречаются и сравнительно крупные модели. В любом случае, выбирая бра, убедитесь, что у вас не возникнет проблем с тем, чтобы установить их.

Форма

Форма тоже может быть практически любой: от простейших фигур вроде круга и квадрата до вычурных хрустальных цветов, свечей и "водопадов". При выборе необходимо руководствоваться не только тем, насколько красиво выглядит понравившийся вам светильник, но и тем, как он вписывается в ваш интерьер.

По типу плафона

По типу плафона все бра делятся на три категории:

  • открытые – лампа в них вообще не прикрывается плафоном;
  • закрытые – плафон полностью закрывает лампу и может иметь, как говорилось выше, практически любую форму;
  • полуоткрытые, они же полузакрытые или, попросту, "половинки" – у такого бра свет распространяется в определенном направлении: для помещения с низким потолком подойдет модель, у которой световой поток направлен вверх, а в комнате с высоким потолком будет уместно бра со световым потоком, направленным вниз.

Мощность и количество ламп

Мощность светильника зависит от того, какие задачи вы хотите решать с его помощью, а также от площади, которую он должен освещать. Если бра используется для дополнительного освещения, подойдут модели, рассчитанные на одну лампочку мощностью 5-10 Вт. Большее количество ламп нужно в следующих случаях:

  • требуется более яркий свет;
  • по дизайнерским изображениям надо увеличить количество рожков у светильников и обеспечить симметрию.

По типу комнаты

купить бра

В гостиной бра обычно устанавливают над диваном, креслами и камином. Лучше, если они будут в том же стиле, что и люстра. Здесь можно устанавливать более яркие светильники.

В спальне требуется мягкое, рассеянное, успокаивающее освещение. Поэтому гнаться за мощностью не стоит. Бра обычно размещают над кроватью и/или трюмо.

В прихожей или коридоре бра следует устанавливать, только если они не будут мешать проходу. Предпочтение лучше отдать моделям со сравнительно короткими рожками.

Для ванной комнаты необходимо выбирать модели с защитой от повышенной влажности. Обычно в характеристиках таких светильников указывается соответствие стандарту IPX4 и выше.

Бра можно использовать не только в помещении. Они пригодятся в загородном доме, чтобы освещать придомовую территорию, причем размещать их можно не только на стенах домов и других построек, но и на заборах. Однако в этом случае нужно убедиться, что модель, которая привлекла ваше внимание, хорошо защищена от пыли и влаги. Уровень защиты должен быть не ниже IP44, а если велика вероятность того, что бра может оказаться под прямыми струями дождя, лучше, если он будет соответствовать уровню IP67 или IP68.

Популярные производители бра

В нашем интернет-магазине представлены бра от ведущих российских и зарубежных производителей. Все они предлагают продукцию достойного качества. Но можно выделить несколько компаний, выпускающих светильники, которые стабильно вызывают интерес у покупателей. Это:

Их продукция относится к разным ценовым категориям, но в своем сегменте каждая из них предлагает интересные решения.

Наш интернет-магазин предлагает разнообразные модели бра, которые отличаются оптимальным соотношением цены и качества. У нас вы найдете не просто большой ассортимент современных и классических светильников, но и выгодные условия, продуманный сервис и грамотные консультации. Все дополнительные вопросы относительно настенных светильников можно задать нашим специалистам. Они ответят на вопросы и помогут подобрать оптимальный вариант, полностью отвечающий особенностям существующего или запланированного стиля интерьера.

Для того чтобы купить бра или получить подробные ответы о любой модели, представленной в нашем каталоге, достаточно позвонить по телефону +7 (495) 789-10-79.